icon_luntantxt.png
会议日程

  •   主题:共建“一带一路”和人类命运共同体:民间组织的使命 
      11月21日 星期二 
      08:00 论坛注册 
      地点:万寿宾馆A座大堂 
      09:00 开幕式 
      地点:万寿宾馆A座多功能厅 
      主持人:中联部部长助理、中促会顾问王亚军 
      议 程: 
      一、中共中央对外联络部部长宋涛致辞 
      二、宣读联合国秘书长古特雷斯贺信 
      三、埃及前总理伊萨姆·沙拉夫致辞  
      四、罗马尼亚前总理维克多·蓬塔致辞 
      五、第十一届全国政协副主席、中促会会长孙家正致辞       
      09:45 开幕式结束 
      茶 歇 
      10:00 全 会 
      地 点:万寿宾馆A座多功能厅 
      主持人:中促会副会长窦恩勇 
      发言人: 
      1、亚历山大·托莫夫 保加利亚前副总理 
      2、熊大新 中促会副会长、北京市民间组织国际交流促进会会长 
      3、哈米多夫·伊尔霍姆扬 塔吉克斯坦祖国创造者青年联合会副主席、 塔人民民主党中央执行委员会办公厅青年事务处主任    
      4、盖里维希 柬埔寨民间社会组织联盟论坛主席     
      5、王 石 中促会副会长、中华文化促进会主席 
      6、奈 林 缅甸光明基金会主席 
      7、吕建中 丝绸之路国际总商会会长 
      8、马克·多雷尔 联合国经社部非政府组织处负责人 
      9、萨尔玛·基奎特(女) 坦桑尼亚前第一夫人、妇女发展基金会主席 
      11:45 全会结束 
      12:00 午餐(地点:万寿宾馆A座二层自助餐厅)  
      13:30—17:15 四场分会(15:00-15:15 茶 歇) 
      分会一 
      地点:万寿宾馆A座二层山海南厅 
      参加人员:亚洲南亚、东南亚国家及中方代表 
      第一阶段议题:  
      一、民间组织在推动“一带一路”和人类命运共同体建设中的机遇与挑战 
      二、合作网络机制化建设 
      主持人: 
      哈曼塔·卡瑞尔 尼泊尔世界事务委员会主席(主持发言环节) 
      赵红菊(女) 中华全国妇女联合会国际部副部长(主持讨论环节) 
       发言人: 
      1、沙哈日尔·扎曼 孟中人民友协秘书长 
      2、赵伟立(女) 中华医学会高级项目官员 
      3、董维洛 柬埔寨民间社会组织联盟论坛副主席 
      4、让凯士·哈莫 尼泊尔社区慈善组织秘书长 
      5、何军 浙江省公羊会公益救援促进会会长 
      6、欲泽茂吞(女) 吉祥缅甸主席 
      7、陈军 中国亚洲经济发展协会常务副会长 
      第二阶段议题: 
      一、民间组织与21世纪海上丝绸之路建设:途径、使命、未来 
      二、民生合作与民心相通 
      主持人: 
      厄尔·欧亚斯 菲律宾青年政治家理事会国际交流事务高级主管(主持发言环节) 
      陈爱民 中国宋庆龄基金会国际交流合作部部长(主持讨论环节) 
      发言人: 
      1、艾瑞尼奥·卡里考 菲律宾小型公共交通第一联盟主席 
      2、王香奕 中国国际民间组织合作促进会秘书长助理 
      3、尼山·斯尔瓦 斯中友协秘书长 
      4、代恒猛 中国志愿服务联合会国际部部长 
      5、纳迪尔·古尔 巴基斯坦俾路支发展组织首席执行官 
      6、陶鸣 中华思源扶贫工程基金会常务副秘书长 
      7、恩赫巴特 蒙古和平友好组织合作部主任 
      8、陈炳具 北京市志愿服务联合会副秘书长 
        
      分会二 
      地点:万寿宾馆A座二层山海北厅 
      参加人员:中亚、东南亚、南亚、西亚国家及中方代表 
      第一阶段议题: 
      1、民间组织在推动“一带一路”和人类命运共同体建设中的机遇与挑战 
      2、合作网络机制化建设 
      主持人: 
      哈米多夫·伊尔霍姆扬 塔吉克斯坦祖国创造者青年联合会副主席、 塔人民民主党中央执行委员会办公厅青年事务处主任(主持发言环节) 
      王石 中华文化促进会会长 (主持讨论环节) 
      发言人: 
      1、米渡· 萨乌德 马尔代夫--中国贸易文化协会副主席 
      2、萨根拜· 巴格兰 哈萨克斯坦青年联盟副执行经理 
      3、刘福清 中国慈善联合会副会长兼秘书长 
      4、法瑞斯·古拔 约旦—中国友好协会成员 
      5、黄燕妮(女) 马来西亚全球温和运动基金会媒体与通讯部门高级经理 
      6、陈 光 中国儿童少年基金会共同未来项目理事 
      7、申占华 中国民族贸易促进会总顾问 
      第二阶段议题: 
      1、 民间组织与丝绸之路经济带建设:途径、使命、未来 
      2、 民心相通:文明交流、互鉴、共存 
      主持人: 
      米渡· 萨乌德 马尔代夫--中国贸易文化协会副主席(主持发言环节) 
      李永辉 北京外国语大学国际关系学院院长(主持讨论环节) 
      发言人: 
      1、邢雷 世界绿色设计组织总干事 
      2、穆罕默德·尤塞夫·穆罕默德·阿拉穆尔 巴勒斯坦企业家协会董事会成员 
      3、邓清 世界运河历史文化城市合作组织秘书长 
      4、马萨利耶夫·阿德尔别克 吉尔吉斯斯坦阿布萨马特·马萨利耶夫社会基金会主席顾问 
      5、郑水泉 中促会个人理事、中国人民大学教授 
      6、埃吉迪奥·达·科斯塔 东帝汶中国留学生校友会代理会长 
      7、姚玲玲(女) 中华环保联合会国际部项目官员 
        
      分会三 
      地点:万寿宾馆A座二层万寿厅 
      参加人员:非洲国家及中方代表 
      第一阶段议题: 
      1、民间组织在推动“一带一路”和人类命运共同体建设中的机遇与挑战 
      2、合作网络机制化建设 
      主持人: 
      伊萨姆丁·石伊哈 亚非人民团结组织高级代表(主持发言环节) 
      王行最 中国扶贫基金会执行副会长(主持讨论环节) 
      发言人: 
      1、琪颇·蒙扎布瓦 赞比亚非洲和平建设者网络执行主任 
      2、凌峰(女) 中促会理事、著名脑神经外科专家 
      3、约瑟夫·卡哈马 坦桑尼亚—中国友好协会秘书长 
      4、阿里·穆罕默德 前埃及外交部副部长、原埃及驻华大使、埃及外交事务委员会成员兼亚洲事务常务委员会主席 
      5、黄浩明 深圳国际公益学院教授 
      6、罗伯特·斯科维 南非全国公民组织副秘书长 
      7、黄廷发 中国非洲总商会副会长 
      第二阶段议题: 
      1、中非民心相通:现状、问题及实现路径 
      2、消除贫困:民间组织的担当 
      主持人:伯尼菲斯·切姆贝 赞比亚南部非洲建设性解决争端中心执行主任(主持发言环节) 
      刘海方(女) 北京大学非洲研究中心教授(主持讨论环节) 
      发言人: 
      1、 朱里斯·卡马尔 肯尼亚东非野生动物保护协会执行主任 
      2、 张晓东 中关村一带一路产业促进会理事长 
      3、 多米萨·鲁本 南非全国公民组织全国执委会委员 
      4、杨金生 世界针灸学会联合会司库 
      5、多迪·姆巴甲 坦桑尼亚妇女发展基金会常务秘书长 
      6、张湘 中国对外承包工程商会秘书长 
      7、丹尼尔·胡内阁纳屋 埃塞俄比亚“母性之本”慈善协会高级项目主管 
        
      分会四 
      地点:万寿宾馆A座一层多功能北厅 
      参加人员:欧洲、亚洲、大洋洲等国家及中方代表 
      第一阶段议题: 
      1、民间组织在推动“一带一路”和人类命运共同体建设中的机遇与挑战 
      2、合作网络机制化建设 
      主持人: 
      杨杰生 新西兰维多利亚大学当代中国研究中心主任(主持发言环节) 
      王庆林 中国科学技术协会国际部副部长 (主持讨论环节) 
      发言人: 
      1、安德烈·维诺格拉多夫 俄罗斯科学院远东所政治学及预测中心主任 
      2、周燕(女) 中国教育国际交流协会副秘书长 
      3、拉杰瓦茨(女) 贝尔格莱德国际政治与经济研究所“一带一路”研究中心主任 
      4、谢颖(女) 爱德基金会驻日内瓦国际联络办公室执行主任 
      5、柯莎夏(女) 乌克兰汉学家学会成员 
      6、韩国伟 中国长城学会国际部长 
      第二阶段议题: 
      1、共商共建共享的全球治理:民间组织力量与作用 
      2、民间组织国际化的经验共享 
      主持人: 
      格尔加纳•托莫娃(女),保加利亚“一带一路”国家促进会地区代表(主持发言环节) 
      于武 中国企业联合会副事长 (主持讨论环节) 
      发言人: 
      1、加利娅·拉维(女) 以色列国家安全研究院研究员 
      2、王光炬 中国工业经济联合会国际部主任 
      3、宗博莉·克拉拉(女) 匈牙利—中国友好协会会长 
      4、王燕国 中国民营经济国际合作商会副会长兼秘书长 
      5、冯艺玲(女) 新加坡隆道智库政策分析员 
      6、尤玉仙(女) 中促会理事、福建鸿博集团董事长 
      7、保罗·科沃杰伊斯基 波兰家园公民协会秘书长 
      8、陈勇 上海华侨公益基金会事理长助理 
      17:30 第十一届全国政协副主席、中促会会长孙家正会见与会部分外方代表 
       地点:万寿宾馆A座二楼山海中厅 
       出席人员: 
       中方:中联部部长助理、中促会顾问王亚军 
       前中联部部长助理、中促会副会长窦恩勇 
       中促会秘书长朱锐 
      外方:(12人) 
      1、埃及前总理伊萨姆·沙拉夫  
      2、罗马尼亚前总理维克多·蓬塔 
      3、保加利亚前副总理亚历山大·托莫夫  
      4、坦桑尼亚前第一夫人、妇女发展基金会主席萨尔玛·基奎特    
      5、柬埔寨民间社会组织联盟论坛主席盖里维希    
      6、波黑前驻联合国代表巴尔巴利奇 
      7、阿尔巴尼亚前外长斯塔罗瓦 
      8、前埃及外交部副部长、原埃及驻华大使、埃及外交事务委员会成员兼亚洲事务常务委员会主席阿里·穆罕默德 
      9、马克·多雷尔 联合国经社部非政府组织处负责人       
      10、塔吉克斯坦祖国创造者青年联合会副主席、 塔人民民主党中央执行委员会办公厅青年事务处主任哈米多夫·伊尔霍姆扬  
      11、尼泊尔世界事务委员会主席哈曼塔·卡瑞尔 
      12、俄罗斯科学院远东所政治学及预测中心主任安德烈·维诺格拉多夫 
      18:15 欢迎招待会 
       地点:万寿宾馆A座多功能厅 
      主持人:中促会副会长窦恩勇 
      出席人:中外方与会代表 
      致辞嘉宾: 
      1、第十一届全国政协副主席、中促会会长孙家正 
      2、阿尔巴尼亚前外长斯塔罗瓦 
      19:30 招待会结束  
        
      11月22日 星期三 
      09:30 闭幕式 
      地 点:万寿宾馆A座多功能厅 
      主持人:中促会秘书长朱锐 
      议 程: 
      一、分会总结:四场分会主持人总结会议情况 
      1、尼泊尔世界事务委员会主席哈曼塔·卡瑞尔 
      2、北京外国语大学国际关系学院院长李永辉 
      3、北京大学非洲研究中心刘海方教授 
      4、 新西兰维多利亚大学当代中国研究中心主任杨杰生 
      二、丝绸之路沿线国家民生合作成果展示 
      1、中促会副会长窦恩勇宣布丝路沿线项目合作成果 
      2、丝路沿线合作项目成果展示 
      3、合作网络部分合作项目签约仪式 
      三、通过成果文件 
      1、《丝绸之路沿线民间组织合作网络章程》 
      2、《丝绸之路沿线民间组织合作网络北京共识》 
      四、宣布成立丝绸之路沿线民间组织合作网络国际指导委员会和秘书处 
      五、波黑前驻联合国代表巴尔巴利奇总结致辞 
      六、中联部部长助理、中促会顾问王亚军总结致辞 
      11:00 闭幕式结束 
      11:10 记者见面会 
      地 点:万寿宾馆A座一层多功能厅小厅 
      13:30 论坛国际指导委员会第一次全体会议 
      地点:万寿宾馆A座二层万寿厅 
      15:00 会议结束 
      注:请与会代表会议全程着正装出席 
      
新闻中心 更多>>
服务信息